В «Тольяттиазоте» прошел конкурс профессионального мастерства линейных руководителей

ТОАЗ провел конкурс профессионального мастерства «Лучший линейный руководитель». Соревнования состоялись в рамках корпоративного Чемпионата «Лучший по профессии» Группы «Уралхим».

В конкурсе, который проходил в течение двух недель, приняли участие более 20 сотрудников производственных подразделений «Тольяттиазота». Впервые в истории соревнований свое профессиональное мастерство решили продемонстрировать женщины-руководители.

Конкурсная программа проходила на базе учебного центра Компании. Состоящая из нескольких этапов, она включала в себя проверку теоретических знаний и практику. В ходе тестирования участникам было предложено ответить на 40 вопросов в сфере охраны труда и промышленной безопасности, культуры производства, основ управления персоналом, интегрированной системы менеджмента, а также бережливого производства.

Во второй этап соревнований были допущены 10 сотрудников, показавших лучшие результаты.

Практическая часть включала в себя самопрезентацию и решение ситуационной задачи на выявление уровня развития корпоративных компетенций, включающих управление командой, результативностью, развитием и заботой о безопасности.

В состав жюри вошли представители дирекции по персоналу, службы главного инженера и главного энергетика «Тольяттиазота». При оценке участников они обращали внимание на навыки стратегического и оперативного управления, способность к принятию быстрых и оптимальных решений, а также последовательность действий и умение их аргументировать.

Максимальное количество баллов набрал старший мастер смены производства карбамида Николай Журавлев, который завоевывает звание лучшего линейного руководителя второй год подряд. Серебро досталось начальнику лаборатории № 34ОТК Алене Гридневой. Третье место занял Денис Кузнецов, старший мастер смены цеха № 37.

Победители конкурса в октябре 2026 года представят «Тольяттиазот» в корпоративном финале Чемпионата.
Сергей Гулькин, заместитель генерального директора по персоналу и коммуникациям АО «ТОАЗ»:

Подобные инициативы являются важной частью корпоративной стратегии по развитию персонала и укреплению кадрового потенциала Компании. Здесь выявляются лидеры, которые не боятся брать на себя ответственность за сложные технологические процессы, безопасность коллектива и выполнение производственных задач. Особенно приятно, что в этом году к участию в конкурсе присоединилась и женская половина линейных руководителей. Лидеры конкурса были включены в кадровый резерв «Тольяттиазота» для дальнейшего профессионального роста и карьерного продвижения.

АО «ТОАЗ» — один из крупнейших мировых производителей аммиака, карбамида и карбамидоформальдегидного концентрата, входящий в Группу «Уралхим». Производственные активы Компании включают семь агрегатов по производству аммиака и три агрегата по производству карбамида, расположенных в городе Тольятти (Самарская область).

Группа «Уралхим» — один из мировых лидеров по производству минеральных удобрений и химической продукции. Совокупные производственные мощности Группы составляют около 25 млн тонн. Среди ключевых активов — ведущие российские компании АО «ОХК «Уралхим», ПАО «Уралкалий» и АО «ТОАЗ». Численность персонала Группы «Уралхим» составляет более 38 000 человек.